Ваш творческий порядок

«Много ли среди читающих творческих людей? Кто любит вязать, шить, плести, вышивать, творить кулинарные шедевры, плясать, петь, рисовать и т.д.?

 

Наверняка у каждого из вас есть специальные инструменты, при помощи которых вы творите. А вы можете сейчас встать или хотя бы повернуть голову в сторону места нахождения нужных вам инструментов? Сколько времени займет поиск необходимого крючка, красок и кистей, спиц, книги с рецептами? И давно ли вы вообще занимались делом, которое греет душу? «

Есть известное мнение, что творчество и порядок несовместимы. Но, опыт говорит о другом. Если человек, которого вдруг посетило вдохновение, начнет искать инструменты для созидания и потратит на это кучу времени и сил, он, в итоге, потеряет и само желание этим заниматься. Надо быть очень упорным человеком, чтобы проискать полдня моток ниток и на ночь глядя сесть за шитье. Но вдохновение – вещь мимолетная, оно как бабочка, смотря на которую мы любуемся и чувствуем, что сами порхаем. Когда же мы понимаем, что оно улетело, мы остаемся на том же месте.

 

Зачем каждый раз обрезать себе крылья, когда можно поддержать свое желание летать, что, на самом деле очень просто.

* Все инструменты необходимо держать в одном месте (коробке, корзине, контейнере, банке, полке, ящике).

* Если того требует количество предметов, то их следует разграничить по категориям (по назначению, по цветам, по форме, по объему).

* И, главное, о чем стоить помнить – это доступность. Не прячьте инструменты на самую высокую полку или в дальний ящик, они должны быть где-то рядом, чтобы в любой момент порадовать вас.

Мы уже разобрались, что для творения нужен определенный порядок. Но мало самому знать об этом, ведь надо же еще и детей научить. Бывает такое, что некоторые родители, представляя какой кавардак останется после творческих занятий детей, просто избегают этих самых занятий. Но есть и находчивые родители. Одни мои знакомые поставили детский стол для рисования в ванную комнату. Размеры ванной комнаты позволяют чувствовать себя просторно и вода совсем близко, если надо что-то отмывать. И предметы для занятий не расползаются за территорию мастерской.

Мы же направим свою фантазию в другое русло. Надо обязательно учитывать, что в силу особенностей психики, дети легко и быстро отвлекаются от своего любимого занятия, совершенно забывая о том, что за собой необходимо убирать. Поэтому наша задача в том, чтобы приучить ребенка к простым действиям, показав им место и само действие. На это потребуется время, но сдаваться не стоит, потому что результат будет, несомненно.

Привычка: выполняя каждый раз одни и те же ритуалы по содержанию инструмента в чистоте, например, промывая кисти, вытирая пыль с музыкального инструмента перед началом занятия, собирая пластилин по баночкам, мы из раза в раз создаем очень полезную привычку;

Экономия: не стоит забывать, что все инструменты стоили нам денег, а порой немалых, поэтому ухаживая бережно за своими вещами, мы экономим деньги, поскольку прибор прослужит нам гораздо дольше;

Уважение: инструмент творчества помогает нам выразить свое предназначение, свои таланты, порывы нашей души, поэтому уважительное отношение к предмету будет способствовать только развитию таланта;

Вспомогательные средства: пластиковые коробки с надписями, полки с обозначениями, ящики с наклеенными картинками – это все места, которые будут хранить вещи для творчества и они должны быть организованы понятно, логично и должны оставаться легкодоступными; этот способ подходит как для кистей, карандашей, так и для одежды для танцев, например. Я помогала организовать комнату девочки, которая занимается танцами и имеет немалое количество специальной одежды, которую мы сложили в выдвижные ящики и наклеили ярлык «Танцы», «Тренировка».

Память: чтобы ребенок видел, ценил и уважал труды своих творений, удобно обзавестись местом для хранения его поделок и рисунков, фото и видео с выступлений. Пусть это будет место почета и приятных воспоминаний, которое будет вдохновлять еще больше!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *